Warning
  • JUser: :_load: Unable to load user with ID: 985

Elenco Potatori Certificati

Elenco Potatori Certificati

Cerca i Potatori Certificati per Regione (Clicca sulla regione per andare all'elenco)

ABRUZZO - BASILICATA - CALABRIA - CAMPANIA - EMILIA ROMAGNA - FRIULI VENEZIA GIULIA - LAZIO - LOMBARDIA - LIGURIA - MARCHE - MOLISE - PIEMONTE - PUGLIA - SARDEGNA - SICILIA - TOSCANA - TRENTINO ALTO ADIGE - UMBRIA - VENETO

ABRUZZO

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Manzi Marco Lanciano (CH) +39 388.6543817 manzi.marco.3.95[@]gmail.com da Maggio 2019

BASILICATA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Auletta Luigi Oliveto Lucano (MT) +39 347.9510863 luigiauletta75[@]gmail.com dal 2019

CALABRIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Laino Michele Francavilla Marittima (CS) +39 327.4651116 laino_michele[@]libero.it dal 2019
Mauro Giuseppe Borgia (CZ) +39 388.8992588 mauro.potature[@]libero.it dal 2021
Urso PierNicola Corigiano Rossano (CS) +39 329.4739637 nicola.urso77[@]gmail.com dal 2019
Algieri Arì Santa Sofia d'Epiro (CS) +39 320.0682334 arialgieri67[@]virgilio.it dal 2020

CAMPANIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Lancuba Luca Capaccio - Paestum (SA) +39 388.7929468 luca.lancuba[@]libero.it dal 2019
Lancuba Pasqualino Capaccio - Paestum (SA) +39 327.5775398 plgiardini[@]libero.it da Maggio 2019
Onofrio Giovanni Faicchio (BN) +39 329.6362261 onofrio_giovanni[@]tim.it da Gennaio 2020

EMILIA ROMAGNA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Samorì Nicola Lugo (RA) 339.6288242 samorinic[@]gmail.com
           

FRIULI VENEZIA GIULIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
           

LAZIO

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
De Angelis Salvatore Rieti (RI) +39 338.4305054 saldean2015[@]libero.it dal 2019
Palella Mimma Montopolid di Sabina (RI) +39 328.1218344 mimmapal[@]hotmail.it Coordinatore Regione Lazio
Santopadre Mario Boville Ernica (FR) +39 393.9193374 baucano[@]gmail.com dal 2019
Ceci Antonino Alatri (FR) +39 339.2222229 antonino.ceci[@]libero.it dal 2020
Cianflone Raffaele Cerveteri (RM) 3405877408 raffacianflo[@]libero.it dal 2018
Corsi Salvatore Sezze (LT) 347.6445623 pirotecnicacorsi[@]live.it dal 2021
D'Elia Dante Cori (LT) +39 333.7212891 dante[@]pixbitstudio.it dal 2021
Diglio Davide Montecompatri (RM) +39 347.7501187 oliviamo.davide[@]gmail.com da Maggio 2019
Di Folco Vincenzo Arpino (FR) 328.7174929 vincenzo.difolco[@]libero.it dal 2021
Di Micco Antonio Sonnino (LT) +39 391.4754290 antonio.dmcc[@]gmail.com dal 2021
Genovesi Antonio Boville Ernica (FR) +39 347.6941166 servizi[@]agricolagenovesi.it - dal 2021
Griscioli Giorgio Nerola (RM) +39 339.29333070 giorgiogriscioli[@]gmail.com - dal 2019
Ioannilli Luca Poggio Moiano (RI) +39 345.9252293 lucaioannilli[@]gmail.com dal 2019
Leti Giuseppe Montebuono (RI) +39 338.5943859 giuseppeleti72[@]gmail.com
Melaragni Emanuele Marta (VT) +39 340.5655657 emanuele.me[@]gmail.com dal 2019
Macari Riccardo Albano Laziale (RM)  +39 340.3805970 macaririccardo[@]libero.it  dal 2018
Magnante Andrea Veroli (FR) +39 333.3802886 andrea.magnante@]virgilio.it dal 2021
Martino Fabrizio Arpino (FR) +39 328.6467982 fabrizio66rabbiel@]gmail.com dal 2021
Natali Leonardo Viterbo (VT) +39 348.0361955 l.natali91@]gmail.com dal 2021
Pavia Renato Alatri (FR) +39 339.3622655 pavia.renato[@]tim.it dal 2019
Palmigiani Salvatore Sezze (LT) +39 338.5421325 salvatorepalmigiani[@]gmail.com dal 2021
Pazienza Niko Veroli (FR) +39 333.3180210 pazienzaniko[@]gmail.com dal 2021
Proia Loretta Montelanico (RM) +39 320.42661375 lorettaproia[@]yahoo.it dal 2021
Raponi Giancarlo Colleferro (RM) +39 328.5341960 giancarlo.raponi[@]gmail.com dal 2020
Reali Paolo Vetralla (VT) +39 346.2344769 agromeccanicareali[@]hotmail.it dal 2021
Reinkardt Alessio Vetralla (VT) +39 389.2175691 arypata94[@]gmail.com dal 2021
Ricci Tullio Cerveteri (RM) +39 393.8345875 mtc.2310[@]gmail.com dal 2019
Rocchi Enrico Ario Tuscania (VT) +39 388.1936690 enrico.ario.rocchi[@]gmail.com dal 2021
Rossi Adriano Alatri (FR) +39 333.6564985 sesto.paolo[@]virgilio.it
Samperna Cesarino Castelfranco (RI) +39 333.8452185 cesarino.samperna[@]alice.it dal 2019
Santopadre Francesco Boville Ernica (FR) +39 348.3680332 francescosantopadre[@]gmail.com dal 2021
Spirito Giovanni Lenola (LT) +39 349.8137543 giovannispirito1[@]gmail.com dal 2021
Tomassi Emilio Cervaro (FR) +39 328.5696876 emilio.tomassi[@]agricolagemma.com dal 2021
Venanzi Andrea Viterbo (VT) +39 349.1081335 andrea.venanzi[@]gmail.com dal 2021
Zomparelli Gianni Amaseno (FR) +39 331.3697896 zomparelligianni[@]gmail.com dal 2020

LOMBARDIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Sergio Cozzaglio Toscolano Maderno (BS)  +39 347,6412649 lazadruga[@]gmail.com  Coordinatore Regionale
Ferretti Luca Darfo Boario Terme (BS) +39 349.6224353 lucaferretti243[@]gmail.com dal 2020
Ghilardi Matteo Bergamo (BG) +39 328.3659732 ghilmat[@]gmail.com dal 2020
Ghirardelli Valentino Predore (BG) +39 340.8213883 lamantolina[@]gmail.com -
Pedrinola Marco Tullio Lovere (BG) +39 328.9346993 info[@]agricolalba.it dal 2020
Rinaldi Ivan Giuseppe Tirano (SO) +39 347.3777333 evo.rinaldi[@]gmail.com -
Zani Paolo +39 328.4933440 pized[@]libero.it

LIGURIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Boni Paolo Sarzana (SP) +39 328.9057295 boni.paolo2013[@]libero.it  dal 2017
Cagnoli Roberto Sarzana (SP) +39 339.3914271 rc.aromatica[@]gmail.com  dal 2017
Bettinotti Francesco La Spezia (SP) +39 347.2234465 fram.89[@]libero.it
Cagnoli Maurizio Castelnuovo Magra (SP) +39 338.3954742 mauri60cg[@]gmail.com dal 2019
Campagnolo Davide La Spezia (SP) +39 346.6841113 davicamp[@]hotmail.it
De Pedrini Claudio Pietra Ligure (SV) +39 329.9836498 depedriniclaudio[@]gmail.com
Guastini Giacomo Sarzana (SP) +39 331.9555360 giacomoguastini[@]gmail.com dal 2019
Schiffini Armando La Spezia (SP) +39 338.6396590 schiffiniarmando[@]yahoo.it dal 2018
Testa Federico Celle Ligure (SV) +39 340.3880288 fedeufo[@]gmail.com dal 2021

MARCHE

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Alfei Barbara Ancona (AN) +39 347.5326487 alfei_barbara[@]assam.marche.it
Aleandri Tiziano Offida (AP) +39 339.8230594 olioaleandri[@]tiscali.it
Gareri Antonio Sant'Elpidio a Mare (FM) +39 371.1165189 anto.gareri[@]gmail.com
Borracini Primo Molini di Fermo (FM) +39 333.8775118 borraste[@]virgilio.it
Marsili Lorenzo Montegranaro (FM) +39 349.4193027 studio.marsili[@]alice.it
Poggi Mariano Campofilone (FM) +39 340.3350939 poggeo[@]gmail.com  

MOLISE

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Corbo Maurizio Larino (CB) +39 331.1914390 corbomaurizio[@]gmail.com

PIEMONTE

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Giovanetto Luca Settimo Vittone (TO) +39 348.2725840 info[@]lucagiovanetto.it - dal 2019
Barresi Carmelo Daniele Alba (CN) +39 340.2370078 barresi.d89[@]gmail.com - dal 2018

PUGLIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web
Antonello Raffaele Corsano (LE) +39 349.5837161 raffaele.antonello[@]gmail.com -
Chiloiro Maurizio Taranto (TA) +39 333.2971162 makiloiro[@]libero.it da Marzo 2019
Bitetti Nicola Sant'eramo in Colle (BA) +39 3394220011 bitnic[@]hotmail.it da Aprile 2019
Bianco Domenico Ginosa (TA) +39 333.3779151 bianco.domenico[@]live.it da Aprile 2019
Mazza Flavio San Pietro Vernotico (BR) +39 349.1875180 flaviomazza1[@]gmail.com da dicembre 2020
Pappadà Mauro Santeramo in Colle (BA) +39 338.3522160 mpappada[@]libero.it dal 2021
Tamalio Giuseppe San Severo (FG) +39 339.6522490 tamaliogiuseppe[@]alice.it dal 2021

SARDEGNA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web
Delogu Leonardo Ittiri (SS) +39 329.0065375 leonardo[@]oliodelogu.it -

SICILIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Barresi Carmelo Daniele Scordia (CT) +39 340.2370078 barresi.d89[@]gmail.com -

TOSCANA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Kovatz Matteo Lari (PI)  +39 349.4099308  kovatzmatteo[@]gmail.com -
Lonobile Antonino Filippo Pisa (PI) +39 328.4170734 toni[@]dellolivo.it www.dellolivo.it
Andreotti Luigi Casciana Terme (PI) +39 320.7805944 la[@]micromega.org www.micromega.org
Bandecchi Andrea Calci (PI) +39 334.6131347 andrebande92[@]gmail.com da Aprile 2019
Bigazzi Luca Pisa (PI) +39 - lucabiga[@]icloud.com da Maggio 2019
Ciafardini Luciano Empoli (FI) +39 347.3308122 ciafaluc[@]gmail.com -
Ciafardini Nicola Capraia e Limite (FI) +39 334.2509848 nicolino.ciafardini2018[@]gmail.com -
Cumbo Giancarlo Crespina Lorenzana (PI) +39 329.9090621 gianki1979[@]libero.it -
Ferrari Nicola Albiano Magra (MS) +39 366.6320614 ferrarinic59[@]gmail.com -
Gazzi Giovanni Pistoia (PT) +39 345.8321155 g.gazzi[@]gattini.ninja - da maggio 2019
Giusti Mirko Santa Maria del Giudice (LU) +39 329.7895797 steiner[@]virgilio.it - dal 2018
Leori Valerio Loppeglia (LU) +39 349.8247096 75save[@]gmail.com dal 2021
Luciani Christian Palaia (PI) +39 338.7980277 chris[@]livecom.it dal 2019
Marmeggi Edoardo Montespertoli (FI) +39 366.2830596 edomarme[@]hotmail.it - dal 2021
Monzali Marco Prato (PO) +39 328.8339412 monzarco[@]gmail.com - da Maggio 2019
Paoletti Luca Cascina (PI) +39 334.3790283 luka.art[@]hotmail.it -
Pasqualetti Matteo Pontedera (PI) +39 392.6856072 matte.pa[@]hotmail.it da Aprile 2019
Pieve Alessandro Massa a Cozzile (PT) +39 338.7157403 pieveale[@]gmail.com> -
Scappini Massimo Fucecchio (FI) +39 340.0688934 massi.1[@]hotmail.it -

TRENTINO ALTO ADIGE

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Bonamico Gianfranco Arco (TN) +39 340,6846843 attilialorenzini[@]alice.it

UMBRIA

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Baiocco Renato Calvi dell’Umbria (TR) +39 339.4631553 baioccorenatocalvi[@]gmail.com   
Ciotti Claudio Otricoli (TR)  +39 338.6283993 ciotticla[@]alice.it  
Argenti Giacomo Ponte Felcino (PG) +39 347.7728937 giacomoargenti4@[@]gmail.com
Barbacci Emiliano Scheggia e Pascelupo (PG) 338.2958407 emiliano.barbacci[@]gmail.com dal 2021
Basili Francesco Orvieto (TR) +39 329.6977824 azienda.basili[@]gmail.com
Feliziani  Luc Panicale (PG)  +39 331.4025003 feliziani.luc[@]gmail.com   
Giallini Edoardo Orvieto (TR) +39 342.1652163 edoardogiallini[@]gmail.com
Liorni Maurizio Stroncone (TR) +39 331.6115063 m.liorni[@]yahoo.it dal 2020
Pagani Giuseppe Magnano (BI) +39 351.6075492 giuseppe.pagani67[@]gmail.com - dal 2021
Pangrazi Riccardo Terni (TR) +39 333.9070216 riccardo.pangrazi[@]gmail.com dal 2021
Ranalli Stefano Ficulle (TR) +39 340.9715875 stefanoranalli[@]libero.it
Toscano Massimo Orvieto (TR) +39 335.6540756 massimotoscano1970[@]gmail.com

VENETO

Cognome Nome Residenza Telefono Posta elettronica Sito web/Altro
Ostuni Minuzzi Angelo Marco Padova (PD) +39 328.7661052 angelomarco.ostuni[@]libero.it
Lorenzato Valter Cavaso del Tomba (TV) +39 338.7771352 valter[@]mipros.it da Maggio 2019
Mantoet Mirco Valdobbiadene (TV) +39 331.2197139 mekmanto[@]hotmail.it da Maggio 2019
Masotti Matteo Verona (VR) +39 340.3435719 matteo-masotti[@]libero.it da Maggio 2019

TAGS: Elenco Potatori Olivo, Elenco Potatori Certificati, Potatura Olivi, Potatura Olivo, Potatura dell'olivo, Scuola Potatura Olivo

More in this category: Elenco Formatori »